このブログを検索

2012年11月28日水曜日

【閑話休題】12/10開催予定のユーザー会

■アジェンダ決定

   12/10(月)に東京・六本木にあるGoogle本社にて開催予定のGoogle Apps
   ユーザー会のメンバーズトーク。

   こちらの開催概要が決まったとのことで、メールが届いていました~。

   ユーザー会の会員でなくとも、体験参加もできるみたいですので、
   ご興味がある方は申し込んでみてはいかが??

   ということで、メールの内容を抜粋しますね。


■以下、メールの抜粋

今年最後のユーザー会イベント開催まで、いよいよ2週間となりました。既に100名を越える参加者からのご登録をいただいておりますが今回は広めの会場をご用意しておりますので、お席に少し余裕がございます。まだお申し込みいただいていない方は、是非ご検討下さい。
また、非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、体験参加としてご参加いただいております。お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら是非ご紹介下さい。
【参加申し込み】■ 会員の方はこちら⇒http://goo.gl/fVaqq■ 体験参加の方はこちら⇒http://goo.gl/rvmgJ
みなさまからのご参加を心よりお待ちしております。
---------------------------------------------------------------------------------------           第13回メンバーズトーク開催概要---------------------------------------------------------------------------------------
【日時】12月10日(月) 16:30~20:00 〔受付開始16:00~〕
【会場】グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー30階)〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
【地図】http://www.roppongihills.com/guide/access/
【受付】時間:16:00~16:30場所:六本木ヒルズ森タワー2F・オフィスエントランスのメインロビー横
【アクセス】● 東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)● 都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分● 東京メトロ 南北線   「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
【参加料】 無料
【アジェンダ】16:00     受付・開場開始
16:30     Opening
〈Google+活用事例紹介〉各15min×2session16:35     ①株式会社PAL    辻 有吾氏16:50     ②株式会社オノコム  杉浦 裕介氏
17:05     ユーザーパネルディスカッション                      JTB情報システム様、日本大学様、ポピンズ様、他1名登壇予定
〈Google Enterprise Product Update for Apps users〉各10min×4session17:45     ①Google Apps Update17:55     ②Google Cloud Platform Update18:05     ③Google Maps & Earth Update18:15     ④Google Search Appliance Update
〈Google Enterprise Support&Operation Update〉各5min×2session18:25     ①Google Support team18:30     ②Google Operation team
18:35     お楽しみセッション
18:55     Closing
19:00     交流会
20:00     Close
ご不明な点やご質問等ございましたら、お気軽にご連絡下さい。 
どうぞよろしくお願いいたします。


■ふむふむ

   こんな感じの内容だそうです。
   正直、まだGoogle Appsを使いこなせていない上に、企業のIT部門とかでもなく
   個人で使っているだけのnon-ITですので、どこまで内容を理解できるか疑問ですが、
   とりあえず一つでもお役立ち情報をGETできたらいいな~~、と思います。

   おもしろ情報がありましたら、このブログでも公開しますね~♪